AYURVEDA
MedicineDOCTOR
e-ConsultAYURVEDA
ClinicsBy NS Desk | NirogStreet News | Posted on : 21-Dec-2018
आयुर्वेद का डंका पूरे विश्व में बज रहा है. विदेशी चिकित्सक भी अब इसका लोहा मान रहे हैं और इसके प्रचार-प्रसार में लगे हैं. फ़्रांस की नोइमी भी उन्हीं में से एक हैं. मूलतः वे फ्रांस की हैं लेकिन गुजरात के मनीष वोरा से शादी करके पूरी भारतीय बन चुकी हैं. उन्होंने अपना नाम बदलकर 'शक्तिबेन' रख लिया है. वे सिंदूर लगाती हैं, सूती कपड़े पहनती हैं और तांबे के बर्तन में उबला खाना खाती हैं और पूरी तरह से भारतीय परिवेश में रच-बस गयी हैं.
नोइमी शाकाहार और सादगीपूर्ण जीवनशैली की प्रबल समर्थक और प्राकृतिक व आयुर्वेदिक चिकित्सा पद्धति द्वारा उपचार को श्रेष्ठ मानती हैं. उन्होंने फ्रांस में होम्योपैथी में मास्टर्स और आयुर्वेद में बैचलर डिग्री हासिल की है. ऐसे भारत से उनका रिश्ता पुराना है. उनके परदादा ने वर्षों पहले 'कन्याकुमारी' में अस्पताल खोला था जो अब भी चल रहा है.
भारत में 'प्रणायु' नाम से वे एनजीओ चलाती हैं जिसका मुख्य उद्देश्य लोगों में आर्गेनिक मेडिसिन, देशी बीज के संरक्षण और प्राकृतिक संसाधनों के साथ जीवन-यापन अपनाने के लिए प्रेरित करना है. फिलहाल वे लाडनू के जैन विश्वभारती इंस्टीट्यूट से संस्कृत में पीएचडी में कर रही हैं. उनके अनुसार प्राकृतिक और आयुर्वेद चिकित्सा के बदौलत ही सभी सुरक्षित हैं. ( मूल स्रोत - पत्रिका अखबार)
यह भी पढ़ें - बेर में छुपा है सेहत का खजाना, रामचरितमानस में भी मिलता है वर्णन
अंगूर खायेंगे तो कैंसर की होगी छुट्टी
सीताफल (शरीफा) खाने के 15 फायदे
दुनिया की सबसे महंगी जड़ी-बूटी, कीमत जानकर चौंक जायेंगे
हृदय रोग में भी लाभकारी है मुलेठी
अखरोट को यूं ही नहीं कहते पावर फूड, जानिए इसके फायदे
मधुमेह के साथ-साथ कैंसर के खतरे को भी कम करता है करेला
निरोग रहना है तो डिनर में आयुर्वेद के इन 10 सुझावों को माने
अमेरिका ने भी माना गोमूत्र को अमृत, फायदे जानकर रह जायेंगे हैरान
सत्वावजय चिकित्सा से 'आदर्श' को मिली चंद मिनटों में राहत, डॉ. गरिमा ने दिखाया 'आयुर्वेद पावर'
आयुर्वेदिक साइकोथैरेपी है सत्वावजय चिकित्सा : डॉ. गरिमा सक्सेना
आयुर्वेद में स्वाइन फ्लू का पूर्ण इलाज संभव
एक्जिमा का आयुर्वेद से ऐसे करें उपचार
आयुर्वेदिक इलाज की बदौलत 8 महिलाओं को मिला मातृत्व सुख, यूके और यूएस के चिकित्सक भी
हरियाणा में प्रधानमंत्री मोदी ने रखी राष्ट्रीय आयुर्वेद संस्थान की आधारशिला
आयुर्वेद के तीन डॉक्टरों ने खोजा हाइपो-थायरॉइड की औषधि - 'जलकुंभी भस्म कैप्सूल'
निरोगस्ट्रीट की संगोष्ठी में चिकित्सकों ने कहा,आयुर्वेद है सबसे तेज
आयुर्वेदिक जड़ी बूटियों का वैश्विक बाजार 14 बिलियन डॉलर
अखबार में लिपटे खाने से हो सकता है कैंसर, जानिए पांच नुकसान
आयुर्वेद ज्ञान की ललक में भारत पहुंची अमेरिका की डॉ. निकोल विल्करसन
केरल में खुला एशिया का पहला स्पोर्ट्स आयुर्वेद अस्पताल
डॉ. आशीष कुमार से जानिए आयुर्वेद और बीमारियों से संबंधित 10 कॉमन सवालों के जवाब
Are you an Ayurveda doctor? Download our App from Google PlayStore now!
Download NirogStreet App for Ayurveda Doctors. Discuss cases with other doctors, share insights and experiences, read research papers and case studies. Get Free Consultation 9625991603 | 9625991607 | 8595299366